Стерлитамак

Круглосуточно 24/7

Нужно ли подавать виновнику аварии извещение о ДТП в страховую компанию?⬇

Как известно, в предусмотренных законом случаях, оформить ДТП можно самостоятельно путем заполнения участниками ДТП совместного документа – извещения о ДТП.❗

Нужно ли виновнику предоставлять извещение о ДТП в страховую компанию? Да, нужно. Такая обязанность предусмотрена п. 2 ст. 11.1 Федерального закона «Об ОСАГО». Водители, совместно составившие извещение о ДТП обязаны в течении 5-ти рабочих дней направить данные извещения своим страховщикам. Данная норма касается и виновника ДТП. Направить извещение можно почтой или передать в страховую компанию нарочно.

При этом, непредоставление виновником извещения о ДТП в свою страховую компанию не влечет для него ответственность в виде регрессного требования со стороны страховой компании. До 2019 года такой регресс был предусмотрен Федеральном законом «Об ОСАГО», однако это норма была отменена.⛔

Тем не менее, если вы стали виновником ДТП, направить экземпляр извещения в свою страховую компанию нужно, это исключит возникновение любых вопросов или подозрений и упростит получение потерпевшим страхового возмещения.✅

Возможно Вам будет интересно..

Система проверок полисов ОСАГО с помощью комплексов фотовидеофиксацииСистема проверок полисов ОСАГО с помощью комплексов фотовидеофиксации

Со следующего года в России планируется запустить систему проверок полисов ОСАГО с помощью комплексов фотовидеофиксации.

Ночные ДТПНочные ДТП

Осенью, когда сумерки наступают достаточно рано, очень плохая видимость. Черный асфальт, недостаточное освещение, полумрак от надвигающейся ночи, все эти факторы не способствуют безопасности. А если еще прибавить высокую скорость, то

Аварийные комиссары
Отправить


Создание и продвижение сайтов