Стерлитамак

Круглосуточно 24/7

Надо ли пропускать пешехода?

Водители попадают в такую ситуацию, когда подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу видят, что с противоположной стороны проезжей части на пешеходный переход вступает пешеход. И часто водитель проезжает не остановившись.

❗️Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за данное нарушение статьёй 12.18 предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1500 до 2500 рублей.

А согласно пункту 1.2 ПДД РФ требование уступить дорогу будет означать не создание помех в движению пешеходу, т.е. будет считаться, что водитель не уступит дорогу пешеходу, если из-за проезда автомобиля пешеход снизит скорость, остановится, либо изменит траекторию движения.

☝Но если вышеуказанного не произошло значит автомобиль не создал помех в движении пешеходу. И, соответственно, останавливаться перед пешеходным переходом для того, чтобы уступить дорогу был не должен.

Возможно Вам будет интересно..

Штраф за агрессивное вождениеШтраф за агрессивное вождение

В ближайшее время на рассмотрение Госдумы будет внесен новый законопроект, который предполагает появление в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) новой статьи – за агрессивное вождение. Автором законопроекта выступает глава комитета

«Уфанет» установила новые общедоступные онлайн-камеры«Уфанет» установила новые общедоступные онлайн-камеры

Список онлайн-камер Стерлитамака: ул.Строителей — пр.Октября ул.Строителей — малый проспект Октября кольцо автовокзала ул.Артема — ул.Октябрьская

Аварийные комиссары
Отправить


Создание и продвижение сайтов