Стерлитамак

Круглосуточно 24/7

Когда инспектор ГИБДД не имеет право эвакуировать машину из под знака 3.27 «Остановка запрещена» в 2023 году?

Водитель припарковал свой автомобиль в зоне действия дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена», который был установлен без каких либо дополнительных табличек, поэтому действительно в данном месте водителю останавливаться запрещено, но эвакуировать автомобиль из данного места нельзя. За остановку в зоне действия данного знака нарушителю можно выписать только штраф 1500 рублей, основание часть 4 статьи 12.16 КоАП РФ.

Но если дорожный знак 3.27 «Остановка запрещена» устанавливается совместно с табличкой 8.24 «Работает эвакуатор», то помимо штрафа за нарушения остановки, стоянки из зоны действия данного дорожного знака возможна эвакуация автомобиля.

Таким образом, для возможности эвакуации автомобиля нарушившего правила остановки из зоны действия дорожного знака 3,27 «Остановка запрещена» установка таблички 8,24 «работает эвакуатор» обязательна. Если инспектор ГИБДД эвакуирует автомобиль с зоны действия дорожного знака 3,27 «Остановка запрещена» установленного без таблички 8,24 «Работает эвакуатор», в случае обжалования штраф не отменят, но эвакуацию признают неправомерной, а это значит, что водитель сможет вернуть деньги оплаченные за эвакуатор.

Каких либо исключений тут нет, ПДД РФ строго трактуют что для возможности эвакуации автомобиля нарушившего ПДД РФ из зоны действия дорожного знака 3,27 «Остановка запрещена» обязательно должна быть установлена табличка 8,24 «Работает эвакуатор

Возможно Вам будет интересно..

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения к внимательности в тёмное время суток.Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения к внимательности в тёмное время суток.

Ввиду недостаточной освещённости в случае возникновения опасной ситуации на дороге, у водителя остаётся меньше времени для того, чтобы избежать ДТП.

В Думу внесен проект о штрафах за нарушения при езде на электросамокатахВ Думу внесен проект о штрафах за нарушения при езде на электросамокатах

Сенаторы в среду внесли в Госдуму законопроект об административной ответственности за нарушение правил дорожного движения при езде на электросамокатах и велосипедах. Об этом сообщил один из авторов инициативы, глава комитета

Аварийные комиссары
Отправить


Создание и продвижение сайтов