Стерлитамак

Круглосуточно 24/7

Что делать, если на машину упало дерево?

Ситуация неприятная, особенно в условиях дефицита запчастей и вообще автомобилей.

1️⃣Позвоните в полицию, чтобы составить протокол и зафиксировали повреждения. Падение дерева не является ДТП, инспекторы ГИБДД не приедут.

А если дерево упало во время движения автомобиля, тогда как раз это дело ДПС.

До приезда полиции не перемещайте автомобиль, дерево и его ветки. Исключение – когда машина и упавшее на нее дерево перекрыли проезд, создав помехи для движения другого транспорта.

2️⃣Предупредите страховую о случившемся (если КАСКО).

3️⃣Сделайте фото и видео:
✔️повреждений авто
✔️места происшествия
✔️упавшего дерево и места, где оно росло (понадобится, чтобы доказать, что коммунальщики не усмотрели за деревом).

4️⃣Обратитесь в независимую экспертную организацию для оценки ущерба.

5️⃣Позже в отделении полиции получите справку о факте причинения вреда.

6️⃣Обратитесь в страховую. Если у вас есть КАСКО, то машину вам починят. Если только ОСАГО — придется судиться с управляющей компанией, на чьей территории росло дерево.

Некоторые организации готовы решить проблему в досудебном порядке. Поэтому до обращения в суд направьте причинителю вреда письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.

❗️Если причиной падения дерева сочтут форс-мажор, а сюда относятся ураганы и прочие неблагоприятные метеоусловия, то в компенсации могут отказать.
Или позвоните нам

Возможно Вам будет интересно..

Когда водителю можно не останавливаться по требованию инспектора ГИБДД в 2023 годуКогда водителю можно не останавливаться по требованию инспектора ГИБДД в 2023 году

Водитель обязан знать и выполнять требования ПДД РФ, а согласно ПДД РФ водитель обязан остановится по требованию сотрудника полиции в любом месте, причём мест исключений не предусмотрено.

Аварийные комиссары
Отправить


Создание и продвижение сайтов