Стерлитамак

Круглосуточно 24/7

Что делать, если инспектор ГИБДД оформляет протокол на водителя, если он пил алкоголь рядом с автомобилем?

Для начала хочется ещё раз сказать, что пункт 2.7 ПДД РФ запрещает управлять автомобилем в состоянии опьянения, а если автомобиль не движется, не перемещается в пространстве, пусть даже двигатель заведён то это не будет являться управлением, поэтому оформить стоящего рядом с автомобилем водителя нельзя.

Но если по каким то причинам инспектор ГИБДД решил, что водитель управлял автомобилем, то стоит понимать, что он всё равно оформит водителя за управление автомобилем в состоянии опьянения, поэтому оказывать сопротивление ему не стоит. Но стоит заявить, что вы не являетесь водителем, так как не управляли автомобилем, а нахождение в нём или рядом в состоянии опьянения не запрещено, при этом данный разговор лучше заснять на камеру мобильного телефона. Кроме этого в процессе оформления, при понятых или если их нет на видеозапись, водителю так же стоит заявить, что он не управлял автомобилем, поэтому считает действия инспектора ГИБДД неправомерными.

Несмотря на то, что по кодексу водитель не обязан доказывать свою невиновность, в данном случае, чтобы остаться с правами и без штрафа лучше подсуетится самому водителю.

Больше что либо в процессе оформления водитель сделать не сможет, но после него водителю необходимо осмотреть местность на предмет нахождения на ней камер наружного видеонаблюдения, которые могли бы заснять момент, когда автомобиль приехал на данное место и сколько прошло времени после того как к нему подошли инспектора ГИБДД. Если такая видеозапись найдётся, то данный протокол отменят в 99% случаев. Кроме этого подойдёт и видеозапись с регистратора установленного в автомобиле, если он конечно снимал видео непрерывно.

Причём видеозапись стоит искать сразу, так как очень часто её удаляют.

Если видеозаписи нет, то тогда водителю необходимо найти свидетелей того, что автомобиль не ехал, а инспектора ГИБДД подошли и оформили стоящего рядом человека, но как правило свидетелям в суде не верят, но это лучше чем не чего.

Возможно Вам будет интересно..

Аварийные комиссары
Отправить


Создание и продвижение сайтов