Стерлитамак

Круглосуточно 24/7

В России меняются правила медицинского освидетельствования водителей с 1 марта 2023 года

С марта текущего года вступают в силу нововведения в порядок медицинского освидетельствования водителей транспортных средств на состояние алкогольного или наркотического опьянения. Допустимые показатели по содержанию алкоголя в выдыхаемом воздухе сейчас не изменились.

Юлия Заплатникова, доцент юридического факультета НИУ ВШЭ, сообщила, что именно изменится в порядке медицинского освидетельствования водителей. Нововведения предполагают, что процедура должна сопровождаться видеозаписью или проводиться в присутствии двух понятых. Других существенных поправок нет. Допустимые уровни содержания алкоголя остаются на уровне 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха, что примерно равно 0,3 промилле.

Этот порог установлен не для того, чтобы водителю можно было сделать пару глотков пива и сесть за руль. Уровень 0,16 миллиграмм позволяет избежать ошибок и перекрывает погрешность прибора. Напомним, аналогичный уровень паров алкоголя наблюдается после выпитой кружки кваса.

Юлия Заплатникова отметила, что наказание за вождение в нетрезвом виде определяется статьей 12.8 КоАП, которая предусматривает штраф в размере до 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. За отказ от медицинского освидетельствования последуют соответствующие санкции. Лишить прав могут не только самих пьяных водителей, но и тех, кто позволяет им управлять своими авто. Данная ситуация также влечет за собой штраф в размере 30 тысяч рублей для собственника транспортного средства.

Возможно Вам будет интересно..

Инспектору ГИБДД дали штраф 20 тысяч рублей за то, что он взял документы водителя для составления протоколаИнспектору ГИБДД дали штраф 20 тысяч рублей за то, что он взял документы водителя для составления протокола

Если конечно же инспектор ГИБДД взял водительское удостоверение, документы на автомобиль и составляет штраф водителю в патрульном автомобиле, то тут нарушений в действиях инспектора ГИБДД не будет.

В ГИБДД назвали детали в автомобиле, которые нельзя заменить без разрешения!В ГИБДД назвали детали в автомобиле, которые нельзя заменить без разрешения!

Колесные диски, бамперы, наружные зеркала и любые другие автодетали, которые могут отделиться от машины при аварии или на большой скорости, являются источником опасности для других участников дорожного движения.

Аварийные комиссары
Отправить


Создание и продвижение сайтов